Вы здесь

Подведены итоги II городской олимпиады по физике.

15.12.2014 11:22

 5 декабря на базе научно-образовательного центра ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» состоялось награждение победителей II городской олимпиады по физике среди учащихся 9-11 классов школ г. Нижнего Тагила, прошедшей в рамках проекта «Инженер XXI века».

Олимпиада состоялась 28 октября 2014 года на базе школы №66. По сравнению с прошлым годом, количество участников выросло в 2 раза. Так, в этом году свои силы в интеллектуальном состязании опробовали 149 школьников из 24 школ города. В числе основных целей олимпиады – оказание помощи в профессиональном самоопределении школьников, повышение престижа инженерных специальностей и презентация ФКП «НТИИМ» как социального партнера образовательного учреждения.

Для ребят сотрудниками предприятия была организована экскурсионная программа. В ходе посещения центра НТТМ, музея и выставочного зала учеников познакомили с основными направлениями деятельности и перспективами развития предприятия.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение научно-образовательного центра, в котором расположен филиал кафедры «Специальное машиностроение» НТИ (ф) УрФУ. Ребят познакомили с современной аудиторно-лекционной базой центра, а также рассказали о специальности «Боеприпасы и взрыватели».

По окончании экскурсии была проведена церемония награждения победителей олимпиады, а также их учителей, которым были вручены дипломы и ценные подарки.

В этом году для более объективной оценки знаний учащихся по физике все конкурсанты были разделены на две категории: учащиеся общеобразовательных школ и учащиеся гимназий и лицеев. В соответствии с такой классификацией участников места распределились следующим образом:

Среди учащихся 9-х классов общеобразовательных школ:

Пережогин Евгений – I место, школа № 61;

Неустроев Илья – II место, школа № 64;

Потапов Максим – II место, школа № 64;

Чешков Павел – III место, школа № 61;

Авдои Герман – III место, школа № 64.

 

Среди учащихся 10 классов общеобразовательных школ:

Долгополова Мария – I место, школа № 75/42;

Кукарских Мария – II место, школа № 25;

Огнев Иван – III место, школа № 66;

Степанов Павел – III место, школа № 13.

 

Среди учащихся 11 классов общеобразовательных школ:

Постовалова Юлия – I место, школа № 66;

Равич Алексей – II место, школа № 85;

Ширяева Вероника – II место, школа № 95;

Дудина Виктория – III место, школа № 95.

 

Среди учащихся 9-х классов гимназий и лицеев:

Фролова Лада – I место, Лицей;

Четвертных Александр – I место, Лицей;

Русинов Павел – II место, Политехническая гимназия;

Филимонов Владимир – III место, Политехническая гимназия;

Маньков Кирилл – III место, Политехническая гимназия.

 

Среди учащихся 10-х классов гимназий и лицеев:

Караулова Юлия – I место, Политехническая гимназия;

Инжеваткин Никита – II место, Политехническая гимназия;

Потапов Кирилл – III место, школа №39.

 

Среди учащихся 11-х классов гимназий и лицеев:

Гагарина Павлина – I место, Политехническая гимназия;

Сохарева Евгения – II место, школа №39;

Белоусов Анатолий – III место, Лицей.

 

За личный вклад в подготовку победителей олимпиады награждены учителя физики:

Игошина Татьяна Алексеевна – школа №61;

Кускова Светлана Валерьевна – Лицей;

Паньшина Нина Брониславовна – школа № 13;

Селенихина Людмила Георгиевна – Политехническая гимназия;

Яблочков Евгений Юрьевич – школа № 75/42;

Тархова Анна Евгеньевна – школа №64;

Данилова Лариса Владимировна – Политехническая гимназия;

Батурина Анна Дмитриевна – школа №66;

Промышленникова Ольга Федоровна – школа №39;

Демина Нина Васильевна – школа №85;

Катрышова Ирина Юрьевна – школа №95.

 

За высокий уровень организации городской олимпиады дипломами награждены директор школы №66 Мусин Роман Нормухамедович и заместитель директора школы №66 по научно-методической работе Ладейщикова Светлана Евгеньевна.

Также, за активное участие в подготовке и проведении мероприятия дипломами награждены:

Хмельников Евгений Александрович – д.т.н., член-корреспондент РАРАН, зав. кафедрой «Специальное машиностроение» НТИ (ф) УрФУ;

Ходырев Александр Анатольевич – зам. директора департамента «Технологический», преподаватель кафедры физики НТИ (ф) УрФУ;

Любина Лилия Александровна – учитель физики школы №56;

Смирнова Ирина Павловна - учитель физики школы №5;

Яблочков Евгений Юрьевич – учитель физики школы № 75/42;

Батурина Анна Дмитриевна – учитель физики школы №66;

Мартюкова Татьяна Витальевна - учитель физики школы №12.

 Победители и призеры олимпиады среди 10-11 классов будут иметь приоритет при поступлении на кафедру «Специальное машиностроение» НТИ (ф) УрФУ.

Ребята и учителя поблагодарили организаторов олимпиады и выразили желание участвовать в последующих этапах проекта «Инженер XXI века».

 О проекте «Инженер XXI века»

Данный проект направлен на работу с учащимися 9-11 классов и имеет своей целью пропаганду инженерного образования и повышения престижности школьного предмета «физика». Инициатором проекта выступает Федеральное казенное предприятие «Нижнетагильский институт испытания металлов».

 

Организаторами проекта «Инженер XXI века» являются Горнозаводской управленческий округ, Горнозаводское отделение Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, Нижнетагильский технологический институт филиал Уральского Федерального университета, Нижнетагильское представительство ассоциации выпускников УПИ-УрГУ-УрФУ, предприятия Горнозаводского управленческого округа, управления образования муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа.

Пресс-служба НТИИМ.

Подведены итоги II городской олимпиады по физике.Подведены итоги II городской олимпиады по физике.Подведены итоги II городской олимпиады по физике.Подведены итоги II городской олимпиады по физике.