Вы здесь

17.02.2015 11:37

Обзор спортивных новостей по г. Нижний Тагил.

В Орске завершился Всероссийский турнир по плаванию «Надежда». В соревнованиях приняли участие 290 человек из 24 команд Самарской, Оренбургской, Челябинской, Пензенской, Свердловской областей, республики Башкортостан. Победителями на различных дистанциях стали воспитанники тагильской школы плавания: Ромейко Анастасия, Иванченко Кирилл, Жгунова Жасмина, Кудряшов Иван. Всего в копилке учащихся отделения плавания МАОУ ДОД ДЮСШ «Юпитер» – 13 медалей, из них два комплекта в женской эстафете 4х50 вольным стилем и 4х100 комбинированным плаванием. Тренируются спортсмены под руководством Заслуженного тренера России Насыровой Светланы Владимировны.

___________________________________________________________________________________

В Новочебоксарске на Первенстве России по легкой атлетике среди юниоров, воспитанник МДЮСШ «Юпитер» Балыкин Антон показал блестящий результат. В условиях жесткой конкурентной борьбы с лучшими атлетами страны в этом возрасте - спортсмен сначала вышел в финал, а затем стал бронзовым призером первенства на дистанции 400 м! Пробежав дистанцию за 48.02 - Антон выполнил норматив «Мастер спорта России»! Это результат подтвердил безоговорочное лидерство Балыкина на дистанции 400 м. в сборной команде Свердловской области. Коллеги поздравляют Заслуженного тренера России Сураева Александра Петровича с успешной подготовкой высококвалифицированного спортсмена, члена юниорской сборной команды России.

В Челябинске завершился Чемпионат Уральского федерального округа по спортивной гимнастике. В состав сборной команды Свердловской области вошли две тагильские спортсменки МБОУ ДОД «СДЮСШОР №1» Алексенко Елена и Седова Юлия. В канун 70-летия родной школы, который будет отмечаться в мае, гимнастки преподнесли хороший подарок. По итогам командного первенства сборная Свердловской области заняла первое место и получила право на участие в Чемпионате России по спортивной гимнастике, который будет проходить в начале марта в Пензе. В личном первенстве по сумме многоборья по программе мастеров спорта

победителем стала Алексенко Елена (тренеры Лаврова Е.Е., Бубнова М.А., Сороков Н.П.). Седова Юлия завоевала серебро (тренеры Тютин А.С., Тютина В.А.). В финалах спортсменки показали следующие результаты: Алексенко Елена – 1 место в упражнениях на брусьях, бревне, вольных упражнениях, 2 место – в опорном прыжке; Седова Юлия – 1 место в опорном прыжке, 2 место – в упражнениях на брусьях, 3 место – в вольных упражнениях.

15 февраля в Тюмени прошёл Чемпионат Уральского Федерального округа по греко-римской борьбе. По итогам соревнований тагильский борец Мусаев Амит стал бронзовым призёром в весовой категории до 98 кг. Тренируется спортсмен в МСДЮСШОР № 3 им. Почётного гражданина города Нижний Тагил А.А. Лопатина под руководством тренера-преподавателя Штабовенко Т.В.

Успешно выступили тагильские тяжелоатлеты в ряде турниров, прошедших в п. Солнечный Сургутского района. На Первенстве Уральского Федерального округа по тяжёлой атлетике среди юниоров 1995 г.р. и моложе бронзовым призёром стал Манаков Роман. Также ещё две медали тагильчане завоевали на XV Всероссийском турнире по тяжёлой атлетике памяти Заслуженного тренера Б.А. Шесталюка. Вторую строчку в турнирной таблице занял Кокорев Владислав, третий результат показал Манаков Роман. Тренируются спортсмены в МДЮСШ «Юность» под руководством тренеров-преподавателей Долгорукова А.В., Клещевникова В.Ю.

____________________________________________________________________

Стартовал Открытый чемпионат Ленинского района по шахматам. Во всех прошедших трёх турах соревнования победу одержал Александр Суворов. По 2,5 очка у Виталия Муганцева и Леонида Юмшанова.

В кадетской школе № 21 проходил турнир «Проходная пешка». В нём приняли участие 48 кадетов. Поставленную задачу: набрать 5 очков из 8 возможных - выполнили 13 девчонок и мальчишек. На школьной линейке им торжественно вручат удостоверение «Юный шахматист». Всем остальным учащимся - сертификаты участников турнира.

В шахматном клубе «Зарница» в Кубке Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы победил Александр Иванов, набравший 13 очков из 16. Второй результат показал Владимир Кадыков. У него и занявшего третье место Владимира Гвоздикова по 12 ½ очков.

В шахматно-шашечном турнире прошёл первый в его истории гандикап. Гандикап – турнир по быстрым шахматам отличается от обычных турниров тем, что спортсмену, чей спортивный уровень (разряд) выше уровня соперника, уменьшается контрольное время - даётся фора. Это происходит в каждом туре. В гандикапе победу одержал Вадим Одинцов, набравший 6 очков из 8. С результатом 5 ½ очков из 7 второй результат показал Абдулгани Бобоев. На третьем месте с 4 ½ очками Наталья Галиуллина.