Вы здесь

23.12.2014 16:12

Обзор спортивных новостей по г. Нижний Тагил.

В доме спорта «Уралец» прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Анатолия Александровича Тарасова, собравший около 150 участников в восьми весовых категориях из 13 регионов России, в том числе 35 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса. Этот турнир, один из немногих, проводится уже в 32-й раз, и имеет статус мастерского (за 1 место, участник получает право на присвоение звания «Мастер спорта России»). В качестве почётных гостей в турнире приняли участие 13 мастеров спорта СССР, 4 Чемпиона Мира, 3 призёра Олимпийских игр, а также один из сильнейших людей планеты, мастер спорта международного спорта по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев. По итогам соревнований двое тагильчан стали призёрами: 2 место – Байрамов Кавказ (в/к до 75 кг), 3 место – Гейдаров Рамил (в/к до 59 кг).

___________________________________________________________________________________

На ОАО «НТЗМК» прошли соревнования по шахматам, к котором два турнира - женский и мужской. В мужском - абсолютную победу одержал Андрей Сосницкий. Второй результат у Дмитрия Романова. На третьем месте Анатолий Белихов. У женщин лучший результат – 5 ½ из 6 показала Елена Авдонина. На втором месте Наталья Мосина с 6 очками. 2 ½ очка у занявшей третье место Людмилы Носовой.

В шахматно-шашечном центре состоялся детский шахматный фестиваль «Зимняя сказка» среди учащихся образовательных учреждений. В празднично украшенном в преддверии Нового года зале ШШЦ собрались 48 мальчишек и девчонок из Нижнего Тагила, Баранчинского и Кушвы. Ребят приветствовал главный герой праздника – Дед Мороз, который и дал старт соревнованию. После нескольких часов упорных и эмоциональных партий определились победители – и здесь обошлось без больших неожиданностей. Первое место среди мальчиков занял юный тагильчанин Володар Мурзин, показавший абсолютный результат – 5 очков из 5. Вторым стал представитель Баранчинского Степан Ишханян, в активе которого – 4, 5 очка из 5. Замкнул тройку призеров также тагильчанин Иван Евдокимов – у него 4 очка. Среди девочек первенствовала тагильчанка Агата Мурзина с результатом 4 очка из 5. Второй стала ее землячка, Анастасия Кудреватых, набравшая столько же очков, но отставшая по дополнительным показателям. Бронза досталась юной представительнице Баранчинского Полине Проскуряковой – ее результат 3, 5 очка из 5. Победителям и призерам Дед Мороз вручил яркие новогодние кубки, грамоты и медали. Кроме того, абсолютно все участники получили от него сладкие подарки.

В отборочном турнире открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы, победу одержал мастер ФИДЕ Владимир Вахрушев, набравший 13 ½ очков из 16. На втором месте Владимир Яшин, отставший от победителя по дополнительным показателям. На пол очка от них отстал занявший 3 место Владимир Кадыков. В этот же день прошел открытый Кубок Дзержинского района по молниеносной игре в шашки. Победу в нём одержал Александр Сивец, набравший 6 очков из 8. У занявшего второе место Анатолия Лумпова 5 очков. Такой же результат у Андре Клинчаева, занявшего третье место.

В отборочном турнире открытого Кубка города по быстрым шахматам, набрав 8 очков из 8, победил Кирилл Копёнкин. Второй результат – 6 ½ очков у Владимира Яшина. На третьем месте с 5 ½ очками Пётр Махнёв.

В состоявшемся финале Кубка города по быстрой игре в русские шашки лучший результат – 8 ½ очков из 10 показал Дмитрий Полысаев. 7 очков у мастера спорта Игоря Лукьяненко.4 ½ очка набрал занявший 3 место Николай Селиванов.

В Кирове завершился Межрегиональный турнир по баскетболу памяти Заслуженного мастера спорта и летчика-космонавта СССР Сереброва А.А. среди команд мальчиков 2003-2004 года рождения. Всего участвовало 7 команд. По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место – г. Можга
2 место – г. Кирово-Чепецк
3 место – г. Нижний Тагил (ДЮСШ № 4, тренер Мосин Сергей Александрович)
4 место – г. Киров-2
5 место – г. Киров-1
6 место – г. Оричи
7 место – г. Емва

С хорошими результатами вернули тагильчане с Чемпионата и Первенства России по кик-боксингу, прошедший в г. Серпухов. В копилке воспитанников МСДЮСШОР «Уралец» восемь медалей различного достоинства. В весовой категории до 65 кг победу одержала Лохмачева Юлия. Серебряные награды завоевали Нестеров Мирон (в/к до 42 кг) и Каргаев Артем (в/к +47 кг). На третью ступень пьедестала почёта поднялись Либман Елизавета,60кг, Безгребельный Андрей,69кг, Сидоренко Ростислав,79кг, Микушин Вячеслав,63кг и Клюкин Всеволод,47кг. По итогам выступлений спортсмены завоевали путёвки на Первенство Европы. Тренируютсмя призёры под руководством тренеров-преподавателей Ботникова Владимира Николаевича, Морозова Владимира Александровича, Панфилова Владимира Геннадьевича

В г. Екатеринбург состоялось открытое первенство Свердловской области по дзюдо среди молодёжи. Два представителя МСДЮСШОР «Уралец» стали бронзовыми призёрами: Жумаев Жонибек весовой категории до 60 кг и Синицына Алена в весовой категории до 57 кг. Ещё одна бронзовая медаль у воспитанника МДЮСШ № 2 – Морозова Евгения. По итогам соревнований получили право на участие в Первенстве Уральского Федерального округа.

На лыжной базе «Спартак» впервые стартовал открытый Кубок федерации по спортивному ориентированию, собравший более 180 участников. Победителем Кубка стала Пензина Ксения. Второй результат показали Тархова Ирина и Ситников Дмитрий. Все трое являются представителями МДЮСШ «Старт».

В г. Екатеринбург прошло первенство Свердловской области по скалолазанию (боулдеринг), в котором приняли участие более 100 участников. В активе учащихся МДЮСШ «Старт» три медали различного достоинства. Лучший результат показали Рысева Анна и Пономарев Елисей. Второе место занял Томилов Вадим. На третью ступень пьедестала почёта поднялся Подберезников Данил.

Отлично выступили тагильчане на открытом чемпионате и первенстве города по тхэквондо (версия ВТФ). В копилке тагильчан 28 медалей, в том числе 9 высшей пробы, 10 серебряных и 9 бронзовых. Тренер-преподаватель Немтина А.Н.

В Верхней Пышме прошло Первенство Уральского Федерального округа по самбо среди юниоров и Чемпионат Уральского Федерального округа по самбо среди мужчин. Победителем стал Алдушин Александр, Гаджиев Бахруз занял третью строчку в турнирной таблице.