Вы здесь

16.12.2014 15:06

Обзор спортивных новостей по г. Нижний Тагил.

В спортивном зале "Старый соболь" финишировала городская Спартакиада по баскетболу среди образовательных учреждений города. В соревнованиях, которые стартовали еще в ноябре, приняли участие 47 команд, представляющих школы всех районов нашего города. В финальном этапе борьбу за медали вели 9 сильнейших команд. В итоге победу в этих массовых соревнованиях в упорной борьбе одержала команда юношей гимназии № 39. На втором месте ребята из ЦО №1, третье место у команды Политехнической гимназии. Торжественное закрытие Спартакиады, награждение победителей и призеров районных этапов и городского финала пройдет в спортивном зале "Старый соболь" 24 декабря.

В эти же сроки с 23 по 25 декабря в нашем городе будет проходить третий тур Первенства России по баскетболу среди юношей с участием команд из Владивостока, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и "молодежки" "Старого соболя".

Также на минувшей неделе в "Старом соболе" завершился Зональный этап Первенства России по баскетболу среди команд юношей 2002 г.р. Без поражений выступили на этих соревнованиях тагильчане из ДЮСШ № 4, второе место у баскетболистов Челябинска, на третьем - Курган. Учащиеся ДЮСШ "Старый соболь" заняли 4 место, на пятом - команда Пермского края. Впереди у будущих баскетболистов команды "Старый соболь" участие в Первенстве Свердловской области, которое начнется завтра в Екатеринбурге.

___________________________________________________________________________________

В шахматно-шашечном центре прошло одно из самых массовых соревнований – открытый Кубок ПШК «Политехник», посвященный памяти Ю.И.Ященко. За два дня соревнований – по рапиду и блицу - в них приняли участие 131 шахматист из 14 городов и населённых пунктов Свердловской области. Кубок ПШК «Политехник» зародился в 1995 году. Тогда это соревнование носило название Кубок НТИ-УПИ, и в нем могли участвовать только студенты института. В 1998 году турнир было решено переименовать в Кубок ПШК «Политехник». Выйдя за пределы института, а затем и за границы города, он начал собирать все больше и больше участников. C 2007 по 2012 годы ПШК «Политехник» возглавлял Ю.И. Ященко. В эти не самые простые годы он внес весомый вклад в развитие шахмат в Нижнем Тагиле и Горнозаводском округе. Внимание к пожилым и забота о порастающем поколении - все это Ю.И. Ященко сочетал в своей работе. Юрий Иванович ушел из жизни в 2012 году после тяжелой болезни, и вот уже два года открытый Кубок ПШК «Политехник» посвящен его памяти.

В этом году лучший результат в рапиде (быстрых шахматах) показал мастер ФИДЕ из Кушвы Анатолий Крутько. У него и занявшего второе место тагильчанина, кандидата в мастера спорта Павла Безденежных - по 6 очков из 7. На третьем месте расположился кандидат в мастера спорта из Первоуральска Сергей Ситниковский. В блице (молниеносных шахматах) победа также досталась Анатолию Крутько. Он не уступил никому, набрав 11 очков из 11. 9 очков завоевал мастер ФИДЕ из Нижнего Тагила Владимир Матвеев. На третьем месте - также тагильчанин Сергей Дашевский с 7, 5 очками.

В отборочном турнире открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы победу одержал мастер ФИДЕ Владимир Вахрушев, набравший 10 очков из 10. На втором месте с 8 очками Владимир Яшин. Такой же результат у занявшего третье место Алексея Умушкина.

С медалью вернулся воспитанник МДЮСШ № 2 с Всероссийского турнира по дзюдо, который состоялся в Екатеринбурге. По результатам соревнований Морозов Евгений стал серебряным призёром. Тренер-преподаватель Путилов В.А.

В Верхней Салде прошёл областной турнир по самбо среди юношей и девушек. В копилке тагильчан восемь медалей различного достоинства. Мартиросян Роберт, Елисеев Андрей, Юсубов Ибрагим, Валиулов Вадим и Бражаев Сергей стали победителями турнира. Серебро завоевал Толубаев Артём. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Юнисов Герман и Николаечев Глеб. Тренируются призёры в МДЮСШ № 2 под руководством тренеров-преподавателей Перминова О.Р., Новожиловой А.Е., Новикова С.В., Сенченко С.А.

С отличными результатами вернулись учащиеся МДЮСШ № 2 из Санкт-Петербурга, где завершился Кубок Петра I по тхэквондо (версия ВТФ). Лучшими в своих весовых категориях стали Кахорова Дилафруз, Вненко Никита, Медведев Егор, Рахмонова Милана и Нармания Хатуна. Тренер-преподаватель Немтина А.Н.

В Новоуральске прошло открытое первенство города Новоуральска по дзюдо среди юношей 1999-2000 г.р. В активе тагильских спортсменов шесть медалей, в том числе 1 высшей пробы, 2 серебряных и 3 бронзовых. Трапезников Вадим (МСДЮСШОР «Уралец») одержал победу в весовой категории до 46 кг. Два представителя МДЮСШ № 2 Дьяченко Александр и Мухлынин Павел заняли второе и третье места соответственно. Раскатов Григорий занял вторую строчку в турнирной таблице. Голубков Григорий и Шихалеев Кирилл показали третий результат. Все трое являются воспитанниками МСДЮСШОР «Уралец». Тренеры-преподаватели Ларин В.В., Ивушкин В. В., Полевов И. С. и Хамзин А. А.

В Балаково состоялось Первенство ВС России по дзюдо среди юношей 1998-2000 г.р. Тагильчанин, Бузилов Данил, стал серебряным призёром соревнований в весовой категории до 46 кг. По итогам соревнований он получил право на участие в финале Первенства России. Тренируется спортсмен в МСДЮСШОР «Уралец» под руководством тренера-преподавателя Хамзина А.А.

Хороший результат показали тагильские гимнастки на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике среди студентов, которые прошли в Туле. Учащиеся МСДЮСШОР № 3 имени Почётного гражданина города Нижний Тагил Александра Александровича Лопатина стали бронзовыми призёрами в групповых упражнениях. Тренер-преподаватель Спицина Галина Валентиновна.

В Екатеринбурге состоялся XXVII открытый традиционный турнир по греко-римской борьбе на призы воинов-героев Уральского танкового корпуса и героев тыла. Три медали завоевали борцы Нижнего Тагила. В весовой категории до 50 кг победу одержал Керимов Фарасат. Второе место в весовой категории до 66 кг занял Зверев Андрей. На третью ступень пьедестала почёта поднялся Исмаилов Али (в/к до 60 кг). Тренируются призёры в МСДЮСШОР № 3 им. Почётного гражданина города Нижний Тагил А.А. Лопатина под руководством тренеров-преподавателей Штабовенко Т.В. и Богданова А.В.