Вы здесь

09.12.2014 17:33

Обзор спортивных новостей по г. Нижний Тагил.

В Санкт-Петербурге завершился XXI открытый Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». На старт водноспортивного комплекса «Невская волна» вышло более 700 спортсменов – ветеранов спортивного плавания из России, Нидерландов, Кипра, Украины, Эстонии и Казахстана. За право обладания переходящим Кубком России боролись члены 54 клубов Федерации плавания Мастерс. В этой нелегкой борьбе команда «Уралец-Мастерс» из одиннадцати человек заняла в общекомандном зачёте высокое 15 общекомандное место, учитывая, что средний возраст участников тагильской команды составлял 46 лет. В личном первенстве на дистанции 200 м на спине серебро завоевала Лариса Слепцова и бронзовую медаль на дистанции 800 м вольным стилем Ирина Рымашевская.

Успешно стартовали учащиеся МДЮСШ «Юность» в ряде турниров по лёгкой атлетике. С серебряной медалью вернулась Ельнякова Ирина с матчевой встречи городов Сибири и Урала по лёгкой атлетике, которая прошла в Тюмени. Также три медали завоевали воспитанники спортивной школы на первенстве Свердловской области по лёгкой атлетике. В беге на дистанции 600 метров второй результат показала Вараксина Яна, на третью ступень пьедестала почёта поднялся Скрипников Василий. В эстафете 4 по 200 метров среди девушек 2002-2003 г.р. третью строчку в турнирной таблице заняла команда МДЮСШ «Юность» в составе Миркиной Кристины, Вараксиной Яны, Моториной Арины и Мишиной Ольги. Тренируются призёры под руководством тренеров - преподавателей Воробьёва А.Н., Воробьёвой О.Г., Гагариной Т.М., Протасовой Е.Р.

В доме спорта «Уралец» прошёл Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти А.И. Василенко. В копилке тагильских тяжелоатлетов 10 медалей различного достоинства. Манаков Роман (МДЮСШ «Юность») стал дважды победителем турнира, как в соревнованиях среди юношей, так и в соревнованиях среди мужчин. Также по две медали завоевали представители МСДЮСШОР «Уралец» Акулин Константин и Шелягин Василий. Акулин Константин показал лучший результат среди юношей и стал третьим в мужском первенстве. Шелягин Василий одержал победу среди мужчин и занял второе место в соревнованиях среди юношей. Вторую строчку в турнирной таблице заняли Снисаренко Виктор и Воробьев Алексей (оба МСДЮСШОР «Уралец»). Бронзовыми призёрами стали воспитанники МДЮСШ «Юность» Исупов Александр и Чуба Макар. Тренеры-преподаватели Клещевников В.Ю. и Клещевников Ю.В.

Отлично выступили представители МСДЮСШОР «Уралец» на первенстве Свердловской области по боксу среди девушек, который прошёл в г. Екатеринбург. Клемонтова Полина в весовой категории до 54 кг заняла второе место, а Хлебутина Алена стала третьей в весовой категории до 56кг. Тренируются призёры под руководством тренера-преподавателя Коробкина Алексея Николаевича.

В Тюмени прошёл Всероссийский турнир по дзюдо «Олимпийская надежда». Жумашбеков Орозобек стал обладателем бронзовой медали. Тренируется призёр в МДЮСШ № 2 2 под руководством тренера-преподавателя Ларина В.В.

____________________________________________________________________________________

Завершился XV международный шахматный фестиваль «Каменный цветок -2014». Его участниками стали 38 шахматистов, представляющих Россию, Грузию и Италию, но победу в нём одержал тагильчанин кандидат в мастера спорта, 14-кратный чемпион Нижнего Тагила, кандидат в мастера спорта Александр Балберов. На втором месте также тагильчанин, 16-летний Кирилл Копёнкин. На третьем месте шахматист из Екатеринбурга Дмитрий Кетов. У женщин лучший результат 5 очков из 9 возможных показала третьеклассница из школы № 32 Агата Мурзина, на втором месте с 4 очками Анастасия Кудреватых из школы № 30. Третий результат – 3 ½ очка у Зои Никитиной.

В шахматном клубе «Зарница» состоялся отборочный турнир открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы. Первое место в нём занял Владимир Кадыков, У него и отставшего по дополнительным показателям Владимира Вахрушева по 13 ½ очков из 16 возможных. 11 ½ очков у Виталия Муганцева, занявшего третью строку в турнирной таблице.

В шахматно-шашечном центре прошёл командный чемпионат Уральского федерального округа по шахматам. Как и в прошлом году, победу одержала команда Тюменского областного центра им. Карпова А.Е., стоит отметить, что команду усилил международный гроссмейстер Овечкин Роман, наш земляк. Второе место также завоевали представители из Тюмени, взяв верх в 4 туре над командой «Политехник» в стыковом матче. Третье место у тагильской команды «Политехник». Очень радует игра молодого дарования Мурзина Володара, который, занял второе место в Кубке России по шахматам среди мальчиков до 9 лет.

В спортивном зале МДЮСШ № 2 прошёл VII региональный турнир по борьбе самбо в честь ветерана борьбы самбо Я.П. Мингалёва. По итогам турнира тагильские самбисты из МДЮСШ № 2 стали обладателями шести медалей. Победителем стал Юнусов Герман. Серебряную медаль завоевал Сафиев Али. Третий результат показали Юнусов Никита, Мартиросян Роберт, Елисеев Андрей и Жусуев Улан.

В Екатеринбурге завершился Всероссийский турнир по дзюдо памяти Л.Г. Валова. В весовой категории до 66 кг третье место занял тагильчанин Дахно Матвей. Тренируется призёр в МСДЮСШОР «Уралец» под руководством тренера-преподавателя Ивушкина Владимира Вячеславовича.

С хорошим результатом вернулась команда тагильских гимнасток с XXXX регионального турнира по художественной гимнастике на призы Героя СССР В.П. Скорынина, который состоялся в Нижней Туре. Воспитанники МДЮСШ № 2 стали обладателями золотой медали в групповых упражнениях среди девушек 2008 года рождения. Тренер-преподаватель Кокшарова К.Э.