Вы здесь

Обзор спортивных новостей по г. Нижний Тагил.
03.12.2014 11:12

В Нижнем Тагиле стартовал XV международный шахматный фестиваль «Каменный цветок-2014». В соревнованиях участвуют 38 представителей трех шахматных федераций – России, Грузии и Италии. История турнира берет свое начало с 1999 года, когда у НТШФ появился первый президент – Евгений Георгиевич Зудов. Именно он выступил инициатором соревнований, которые впоследствии стали доброй традицией. Поначалу фестиваль был региональным, но с 2003 года приобрел статус международного. В нём уже успели поучаствовать шахматисты Казахстана, Украины, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, Израиля, Италии и Японии. В рамках фестиваля пройдет еще три турнира – открытый чемпионат области по шахматам, турниры по рапиду и блицу, посвященные памяти Ю.И. Ященко.

В шахматном клубе «Зарница» прошли соревнования по шашкам и шахматам в рамках Спартакиады ветеранов Дзержинского района. В каждом виде соревнований принимали участие по 8 команд Дзержинского района. В шашках лучшие результаты показали команды Уралвагонзавода - 14 ½ очков из 21, образовательных учреждений (14 из 21) и Уралхимпласта- (13 очков из 21), в личном первенстве в тройке лидеров Риф Султанов с 6 ½ очками из 7, у занявших второе и третье место Татьяны Казаковой и Анатолия Лумпова по 5 очков из 6. В соревнованиях по шахматам победу одержала команда Уралхимпласта, набравшая 14 очков из 18. За ней команда Уралвагонзавода с 12 ½ очками. В третьей строке турнирной таблицы команда УНТК, набравшая 12 очков. Лучшие результаты в личном первенстве у Вадима Кузнецова- 5 ½ очков из 6. У занявших второе и третье места Александра Комарова и Владимира Вахрушева по 5 очков из 6.

Также в шахматно-шашечном центре состоялись соревнования по шахматам в рамках Спартакиады НТГО ОГО ВФСО «Динамо», в которых приняли участие 10 команд. Лучшей стала команда 9 отряда ФПС, на втором месте команда ИК № 5, на третьем месте команда отдела вневедомственной охраны. В личном зачёте лучшие результаты показали: 1 место - Асхат Рахматулин (5 очков из 5), 2 место - Евгений Малков (4 очка из 5), 3 место - Владимир Чикишев (3 очка из 5).

В отборочном турнире открытого Кубка города по быстрым шахматам среди ветеранов с результатом 8 очков из 8 победил Александр Балберов. На втором месте ветеран из Кушвы Валентин Сенников. У него и занявшего третье место Евгения Самойлова из Новоуральска по 5 ½ очков.

В шахматном центре «Зарница» прошёл очередной отборочный турнир открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы. Первое место в нём, набрав 11 очков из 14 занял Виталий Муганцев. С равным числом очков, но отстав от победителя по дополнительным показателям, на втором месте Владимир Вахрушев. У занявшего третье место Владимира Кадыкова 9 ½ очков.

___________________________________________________________________________________

На горнолыжном комплексе на горе Белая прошли областные соревнования по горнолыжному спорту «Открытие зимнего сезона». По итогам заездов тагильчане завоевали четыре медали. Дважды призёром стал Кравченко Григорий среди юношей 2001-2002 г.р., показав лучший результат в специальном слаломе и второй результат в гигантском слаломе. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Кувалдин Виталий среди юношей 1999-2000 г.р. и Брауземан Ксения среди девушек 2001-2002 г.р. (оба в гигантском слаломе).

В Екатеринбурге завершилось первенство Свердловской области по дзюдо среди юниоров 1995-97 г.р. В активе тагильских спортсменов четыре медали. Бронзовыми призёрами Наджиев Фарид и Петрова Ксения (оба МДЮСШ № 2), а также Базарбай Александр и Синицына Алена (оба МСДЮСШОР «Уралец». По итогам соревнований получили право на участие в первенстве Уральского Федерального округа.

В Тюмени прошёл 1 тур Уральской Лиги по баскетболу среди мальчиков 2004 года рождения. В соревнованиях приняли участие 7 команд: г.Тюмень, г.Пермь, г.Нижний Тагил, г.Красонтурьинск, г.Новосибирск, г.Екатеринбург был представлен двумя командами, командой ДЮСШ им.А.Е.Канделя и ДЮСШ №3. По итогам игр призовые места распределились следующим образом:
1 место - г.Тюмень
2 место - г.Нижний Тагил (ДЮСШ №4, тренер команды Фазальянов Тимур Салаватович)
3 место - г.Пермь.
Лучшим игроком команды был признан Лебедев Вячеслав

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по шашкам и шахматам закончился ХIII открытый турнир по русским шашкам «Мемориал А.П.Зайцева», собравший участников из Екатеринбурга, Н.Тагила, Тавды, Асбеста, Талицы, Краснотурьинска, Кургана, Челябинска. По итогам соревнований места распределились следующим образом: